很多苹果手机用户对于ios系统自动更新都抱有矛盾心态:既想第一时间体验新功能,又怕更新后手机变卡、占用过多存储空间,还有不少用户找不到调整自动更新的。其实ios的自动更新支持灵活自定义,不同需求的用户都能调出适合自己的设置,接下来就为大家全面梳理相关设置方法。

主流ios版本的自动更新设置路径
目前绝大多数苹果用户使用的都是ios13及以上版本,设置路径非常清晰:打开手机自带的「设置」app,下滑找到「通用」选项点击进入,再选择「软件更新」,就能看到「自定义自动更新」这一选项,点击进入后即可调整自动更新的相关开关。如果你使用的是ios12及更早的旧版本,路径则为「设置」-「通用」-「软件更新」-「自动更新」,直接滑动总开关就能开启或关闭自动更新。

按使用需求调整细分开关选项
ios的自动更新分为两个独立选项:「下载ios更新」和「安装ios更新」,不少用户不知道这一细节,才会出现“偷偷下载更新包占内存”“自动更新没提前提示”的问题。不少用户遇到的“明明关了自动更新还是下载了更新包”,大多是只关闭了安装开关,没有关闭下载开关导致的。针对不同需求,调整方式也不同:如果是新款iphone,想要第一时间体验新功能、不想手动操作,可以同时打开两个开关,系统会在夜间手机闲置充电时自动完成下载安装;如果你想自己决定是否更新,只希望提前收到更新提示,可以打开「下载ios更新」、关闭「安装ios更新」,下载完成后会主动询问你是否安装,不会自动操作;如果你的手机存储空间不足,或是旧机型担心更新后变卡,可以同时关闭两个开关,完全禁止系统自动下载安装更新。

关闭自动更新后的手动更新方法
不少用户关闭自动更新后,不知道如何手动安装想要的更新,操作同样简单:只需进入「设置」-「通用」-「软件更新」,系统就会主动检测当前可用的最新ios版本,如果需要更新,点击「下载并安装」即可,整个过程完全由用户主动把控,不会出现自动变更系统版本的情况。灵活调整自动更新设置,就能适配自己的使用习惯,获得更舒适的ios使用体验。(全文约665字)






























