很多iphone用户都对“实况照片”又爱又恨:刚上手时觉得能捕捉按下快门前后1.5秒的动态很有趣,用久了才发现,一张实况照片的大小几乎是普通静态图的两倍,很占本就不宽裕的存储空间,发社交平台还经常因为格式问题出现模糊、无法正常展示的问题,不少人都在找适配不同需求的关闭方法,接下来就给大家整理清楚操作步骤。

永久关闭相机默认开启实况
大部分用户最核心的需求,就是让每次打开相机默认就是关闭实况,不用每次手动调整。ios系统默认会在每次退出相机后自动重置实况状态,下次打开相机自动恢复开启,想要修改默认设置的步骤很简单:打开iphone的「设置」,下滑找到「相机」选项点击进入,在相机设置页选择「保留设置」,最后打开「实况照片」的开关即可。完成设置后,系统会记住你上一次拍摄时对实况的调整,如果你上次拍摄关闭了实况,下次打开相机依然会保持关闭状态,不用反复手动切换。
已拍摄的实况照片转静态图
如果已经拍了大量不需要的实况照片,也可以单独或者批量转为普通静态图,节省存储空间。单独修改的操作非常简单:打开相册找到对应照片,点击右上角「编辑」,再点击左上角的圆形实况图标,点击后图标变成灰色就代表已经关闭这张照片的实况效果,点击「保存」就能得到一张普通静态图,同时删掉实况的动态部分,缩小照片占用的空间。如果需要批量转换多张,可以在iphone的快捷指令app中搜索“批量转换实况为静态”,导入现成规则后就能一次处理几十上百张照片,整理大相册非常方便。
临时发送时关闭实况效果
不少用户喜欢保留实况功能用来拍长曝光等特殊效果,只是发社交平台的时候需要静态图,这种情况不需要永久修改原图,只需要在发送前简单调整:在相册选好照片准备发微信、朋友圈时,在预览页面点击左上角的实况图标,把它调整为灰色状态,发送出去的就是清晰的静态图,不会出现格式错误、画质模糊的问题,原图的实况效果也会完整保留,不会被修改。
其实实况照片的动态捕捉功能适合很多创意拍摄场景,但如果日常用不上这个功能,按照上面的方法调整,就能省下不少存储空间,也能避免发图出错的问题,对128g及以下的小容量iphone来说格外实用。全文约742字。































