在信息爆炸的内容时代,很多用户习惯把需要反复查看的干货、高频访问的内容标记为“必访收藏”,方便后续快速调取,但不少人标记完就找不到,不同平台的功能逻辑差异较大,我们从多个维度梳理必访收藏的查看路径。

主流移动端平台的常规查看路径
目前绝大多数内容平台的必访收藏都放在个人中心的收藏板块下,比如抖音、小红书这类主流内容平台,打开app进入“我”的页面,找到“收藏”点击进入,被标记为必访的内容大多会单独置顶在收藏页的顶部分类栏,或是自动归纳到“必访”“优先访问”专属分组,小红书甚至支持在侧边快捷栏直接调出必访收藏,只要编辑快捷功能时添加该即可。微信生态内,公众号文章或微信收藏里标记的必访内容,可进入“我”-“收藏”,在顶部标签或分类列表中找到“必访”分类就能查看。

pc端平台的差异与位置
不少用户同时使用pc端刷内容,必访收藏的位置和移动端差异较大。比如知乎pc端,点击右上角头像展开下拉菜单,找到“我的收藏”进入后,必访收藏默认置顶在左侧分类栏,很多用户习惯盯着右侧内容区找,很容易忽略这个侧边;b站pc端的必访收藏,需要点击右上角头像进入“我的收藏”,标记为必访的内容会自动归纳到置顶的“常用收藏夹”分组,不会和普通内容混在一起,不用逐个翻找。
找不到时的应急查找技巧
如果顺着常规路径还是找不到,可以试试两个通用技巧:一是利用平台搜索功能,直接在平台首页搜索框输入“必访收藏”,大多数平台会直接跳转对应,省去逐层点击的麻烦;二是检查收藏的标签分类,很多用户自定义收藏夹后标记必访,只要在收藏页的搜索框输入“必访”就能快速定位,不管内容放在哪个分组都能搜出来。

其实必访收藏的核心作用是提升内容调取效率,摸清楚不同端的逻辑,就能快速找到自己需要的内容,不会让标记必访的功能变成摆设。全文约648字。


































