如今iphone已经成为不少人日常工作生活的核心设备,一旦遭遇失窃,不仅是硬件财产损失,还可能引发个人信息泄露、账户财产被盗等一系列连锁风险。苹果推出的失窃设备保护功能,就是针对这类失窃场景设计的安全屏障,不少用户还不清楚该功能的开启方法,我们从不同维度梳理完整操作流程。

前提确认:你的iphone满足开启要求吗
失窃设备保护是苹果ios 17系统推出的专属安全功能,因此第一步需要确认设备已经升级到ios 17及以上版本,iphone xs及后续发布的机型都能适配该系统。除此之外,该功能还有两个硬性要求:一是你的apple id已经开启双重认证,二是锁屏密码为自定义的强密码,不支持4位简单密码,如果不符合要求,可以先在设置中完成调整,否则功能开关会一直处于灰色不可选状态。
日常开启:正常使用状态下的手动开启流程
在手持自己iphone正常使用的状态下,开启流程非常简单。首先打开系统「设置」,根据你的机型选择进入「面容id与密码」或「触控id与密码」,输入当前锁屏密码验证身份后,向下滑动菜单找到「失窃设备保护」选项,点击进入后打开功能右侧的开关。接下来系统会要求你重新输入apple id密码完成确认,确认后该功能就正式生效了。开启后,当iphone处于非你常用的位置时,修改锁屏密码、刷机激活等敏感操作都需要等待1小时并完成生物识别验证,大幅延缓窃贼的操作进度,为用户找回设备、锁定信息争取足够时间。

应急开启:设备丢失后的远程开启方法
如果还没提前开启功能就丢失了iphone,也可以远程完成开启。你可以使用另一台登录了同一apple id的苹果设备,打开「查找」app,在设备列表中选中丢失的iphone,选择「标记为丢失」,启用该丢失模式后系统会自动开启失窃设备保护,直接锁定设备的激活权限。如果没有其他苹果设备,也可以登录icloud网页端,进入「查找我的设备」板块完成同样操作,即使手机当前处于离线状态,该指令也会在手机重新联网后自动生效。
提前开启失窃设备保护,相当于给iphone多加了一层安全锁,不会因为一时大意丢手机就造成无法挽回的损失,建议所有符合条件的iphone用户都尽快完成开启。(全文约715字)































