有没有过这种经历?在地铁站接工作电话,扯着嗓子喊了五分钟,对面还是反复问“你说什么?我听不清!”;周末在商圈和朋友约饭,打语音说半天,对方只听到一片嘈杂背景音,尴尬到想挂线?其实苹果早在ios15版本就给iphone藏了一个免费的「通话清杂音神器」,那就是语音突显功能,今天就一步一步教你怎么打开,从此告别喊麦式通话。

先搞懂:语音突显到底好在哪?
很多人听过这个名字但不知道它的作用,其实它不是简单放大你的说话音量,而是苹果通过机器学习算法,实时区分你的人声和背景噪音,把环境里的车流、风声、人群喧哗统统过滤掉,只保留清晰干净的人声传递给对方。哪怕你站在四五级风的路边打电话,对面也不会听到哗哗的风声噪音,体验感直接拉满。而且不管是系统自带的蜂窝通话,还是微信、钉钉这类第三方语音视频通话,全都能使用这个功能。

两步就能打开:两种场景设置方法
首先确认你的iphone系统升级到了ios15及以上,老版本先升级再操作哦。如果是正在通话中临时开启:通话时从手机屏幕右上角(刘海屏、灵动岛机型是右上角下滑,老款home键机型是底部上滑)调出控制中心,点击控制中心右上角的「麦克风」选项,就会弹出三个选择:标准、语音突显、宽光谱,点击「语音突显」就立刻生效,全程不到十秒。如果你想每次通话默认开启,不用每次手动调,可以走永久设置路径:打开「设置」→找到「辅助功能」→点击「音频/视觉」,在这里就能把通话的默认模式改成语音突显,一次设置永久生效。

这些踩坑点,看完少走弯路
不少朋友说找不到语音突显选项,多半是两个原因:第一,你没在通话状态下,只有通话过程中,控制中心才会出现麦克风模式的切换,没接电话是调不出来的;第二,系统版本低于ios15,这个功能是ios15推出的,旧系统升级就能找到。另外很多人好奇“宽光谱”是干嘛的?如果你需要让对方听到周围的环境声音,比如直播或者给朋友展示现场声音,选宽光谱就对了,语音突显只适合需要清晰传递人声的场景。
其实很多iphone用户用了好几年都不知道这个自带功能,白白在嘈杂环境喊了那么多次话,看完赶紧打开试试,这个免费的原生功能,绝对能给你不小的惊喜。(全文约678字)



































