不少iphone用户习惯用微信、whatsapp等第三方app打网络通话,每次点联系人呼叫都要手动选择app,繁琐又浪费时间。其实从ios 14开始苹果就开放了默认通话app的修改权限,只要跟着步骤操作就能把常用的通话app设为默认,省去反复选择的麻烦,接下来就给大家讲清楚具体设置方法。
修改默认通话app的前提条件
想要修改iphone默认通话app,首先要满足两个基础条件:第一是你的iphone系统版本要升级到ios 14及以上,低于该版本的ios系统没有开放第三方默认应用的修改权限,无法完成设置;第二是你打算设置为默认的第三方通话app必须适配苹果的默认应用规则,目前国内主流支持该功能的app包括微信、skype,海外常用的whatsapp、telegram也都适配,部分运营商推出的官方高清通话app也支持,小众未适配的app无法出现在可选列表中。
不同ios版本的具体设置步骤
ios 16及以上的最新系统,设置路径非常直观:打开iphone自带的「设置」app,下滑找到「默认应用」选项点击进入,在列表中找到「通话」分类,点进去就能看到所有可选择的通话app,选中你想要设为默认的选项,退出设置就立即生效,如果你想要改回系统自带,只要重新选回「电话」即可。

如果是ios 14到ios 15的旧系统,设置路径略有不同:打开设置后下滑找到你要设置的第三方通话app(比如要设默认微信通话就找到微信),点击进入app设置页,就能看到「默认通话app」选项,点进去选中目标app就完成设置了,设置后同样立即生效。
修改默认后常见问题解答
很多用户找不到「默认通话」选项,大多是因为app没有更新到最新版本,或者app本身不支持适配,更新app后重启手机就能解决问题。还有用户担心修改默认会影响普通蜂窝通话,其实不会,默认修改只影响通讯录联系人发起的网络通话场景,你拨打普通手机号还是会走系统蜂窝通话,也不会改变原本的双卡通话等设置,大可放心调整。对于经常和好友打第三方网络通话的用户来说,这个小设置能大幅提升使用效率,整个过程不到一分钟就能完成。(全文约728字)


































