随着输入法功能的多元化,手写输入因契合很多用户提笔书写的习惯,成为不少人输入时的首选。轻量无广告的手心输入法凭借流畅低占用的体验收获了大量用户,但还有很多新用户不清楚怎么调出并设置手写输入,下面从不同设备场景、功能优化等维度详细说明。
windows电脑端设置手写输入
首先确保手心输入法已经切换为当前默认输入法,点击桌面任务栏右侧的手心输入法图标,打开输入法主菜单。在弹出的菜单中找到「输入方式」选项,点击后就能看到「手写输入」选项,点击即可调出手写面板。如果想要更快捷的调用,还可以进入「设置」→「快捷键」界面,给手写输入自定义专属快捷键,比如设置为ctrl+shift+h,需要使用时按下快捷键就能直接呼出,省去多次点击菜单的步骤。如果是带触摸屏的二合一电脑,还可以开启全屏手写模式,在输入方式设置里勾选「支持触摸手写」,就能直接在屏幕上书写,识别准确率会大幅提升。

移动端设置手写输入
移动端手心输入法的手写设置更加简便,安卓端切换出手心输入法后,点击界面顶部的输入法logo,展开功能栏后找到「手写」图标,点击就能切换到手写输入模式。如果想要把手写设置为默认输入方式,可以进入「我的」→「输入设置」→「默认输入模式」,选择「手写」即可,下次打开输入法直接就是手写模式,适合习惯长期用手写的用户。ios端的设置逻辑和安卓基本一致,唤出输入法后点击工具栏的菜单按钮,找到输入方式切换选项选择手写即可,需要注意的是ios端需要先给手心输入法开放完全访问权限,才能正常启用手写功能。
自定义手写参数优化使用体验
调出手写输入后,还可以根据使用习惯调整参数提升体验。不管是电脑还是移动端,都可以在手写设置中调整识别灵敏度、笔迹粗细、候选词字号,比如长辈使用可以把笔迹和候选字调粗放大,更方便查看;习惯连笔书写的用户可以开启「连笔识别」,提升连笔字和生僻字的识别准确率,还可以开启「叠写」功能,连续书写多个字不用频繁清屏,输入效率提升明显。如果设置后出现无法呼出的问题,更新输入法到最新版本、检查对应权限即可解决,整体设置流程简单易上手,能满足不同用户的手写输入需求。(全文约781字)



























